21.03.2017 20:08
Новости.
Просмотров всего: 9251; сегодня: 1.

В Дамаске объяснили свой отказ принимать Стаффана де Мистуру

В Дамаске объяснили свой отказ принимать Стаффана де Мистуру

Спецпосланника ООН по Сирии обвиняют в предвзятости и поддержке оппозиции.

Отказ Дамаска принять Стаффана де Мистуру связан с недовольством его деятельностью на посту спецпосланника ООН по Сирии. Об этом «Известиям» рассказали в парламенте страны. В Совете Федерации также считают, что представитель всемирной организации зачастую не придерживается нейтралитета и к нему в связи с этим накопилось немало вопросов. Между тем утрата доверия может помешать де Мистуре провести в конструктивном ключе намеченный на 23 марта новый раунд диалога по сирийскому урегулированию в Женеве.

Стаффан де Мистура уже на протяжении долгого времени подвергается критике со стороны сирийских властей, которые обвиняют спецпосланника в предвзятости. Именно это, как отметил в беседе с «Известиями» член комитета сирийского парламента по межарабским и международным делам Саджи Таама, является причиной отказа посетить с визитом Дамаск в преддверии нового раунда переговоров в Женеве.

— Власти поддерживают идею межсирийского диалога и приветствуют деятельность любого, кто способствует его продвижению. Но когда кто-то препятствует ходу переговоров или симпатизирует одной из сторон и поддерживает ее, к нему будут относиться соответствующим образом. Де Мистура не раз допускал предвзятые высказывания в адрес властей в Дамаске, поэтому, если его отказываются принимать, то это является следствием его деятельности на занимаемом посту, — пояснил Саджи Таама.

Ранее стало известно, что сирийские власти отказались принять Стаффана де Мистуру, который намеревался посетить Дамаск в преддверии намеченного на 23 марта очередного раунда переговоров по урегулированию кризиса в Женеве. Как сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на информированный источник, спецпосланнику ответили отказом, при этом не объяснив причины. Собеседник агентства добавил, что Стаффан де Мистура «стал нежелательной персоной в Дамаске — как на сегодняшний день, так и на будущее».

Как сообщали «Известия», спецпосланнику может в ближайшее время грозить отставка. Ему вменяют в вину то, что он не придерживается принципа нейтралитета, зачастую тормозит продвижение диалога по урегулированию конфликта и в большей мере занят попытками удержаться на своей должности, нежели урегулированием в Сирии. Стаффаном де Мистурой выражают недовольство не только представители сирийских властей, но и внутренняя оппозиция, а также некоторые внешние игроки, и прежде всего Россия.

Как пояснил «Известиям» член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, нынешний спецпосланник себя сильно дискредитировал, а потому демарш Дамаска вполне объясним.

— Де Мистура открыто лоббирует интересы внешней оппозиции, поддерживаемой Западом. Он неоднократно обвинял и Россию в том, что та якобы оказывает давление на оппонентов сирийских властей. Ему уже не верят. Спецпосланник, по сути, утратил рычаги управления переговорным процессом. И ему придется как-то выбираться из этого тупика, — отметил Игорь Морозов.

Сенатор напомнил, что переговоры на женевской площадке не принесли практически никаких результатов, тогда как, например, диалог в Астане показал свою эффективность. Там, несмотря на попытки сорвать процесс, обсуждаются вопросы поддержания перемирия, разделения вооруженной оппозиции и террористов, а также параметры послевоенного устройства Сирии, в том числе проект новой конституции страны.

Новый раунд переговоров в Женеве запланирован на 23 марта. Между тем до сих пор неясно, примет ли в них участие вооруженная оппозиция. Ранее она бойкотировала встречу в Астане, проходившую 14–15 марта. Однако это не помешало сирийским властям, международным посредникам в лице России, Турции и Ирана, а также ряду стран-наблюдателей обсудить вопросы, связанные с ситуацией на поле боя в Сирии. Удастся ли Стаффану де Мистуре, репутация которого у многих игроков уже явно не заслуживает доверия, склонить к конструктивному диалогу тех, кто все-таки соберется в Женеве, остается пока большим вопросом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Международные отношения, Политика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Иран, Россия, Сирия
Сайты столиц стран: Казахстан - Астана, Сирия - Дамаск
Сайты городов стран: Швейцария - Женева
Сайты регионов мира: Ближний Восток

Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...