12.05.2017 15:47
Новости.
Просмотров всего: 10359; сегодня: 1.

Игорь Морозов – о том, что между Россией и США "лед тронулся"

Игорь Морозов – о том, что между Россией и США

Глава российского МИДа Сергей Лавров посетил Белый дом, где его принял президент США Дональд Трамп. Встреча продолжалась чуть более часа.

Поездка Лаврова в США стала ответом на визит Тиллерсона в Москву, который состоялся 12 апреля. Тогда переговоры заняли практически весь день: сначала госсекретарь встретился с главой МИДа, а затем их принял Путин.

Ранее в Кремле заявили, что Лавров в ходе визита в США поднимет вопрос сотрудничества в борьбе с терроризмом, а также темы, которые обсуждали по телефону Владимир Путин и Дональд Трамп. Кроме того, подчеркнул Песков, никаких конкретных договоренностей по встрече Путина и президента Трампа по-прежнему нет.

После окончания переговоров президент США отметил, что провел "очень хорошую" встречу с главой МИДа России Сергеем Лавровым. "У нас была очень хорошая встреча с Лавровым", — сказал он журналистам.

Журналисты поинтересовались, имела какое-то влияние на ход переговоров с главой российского внешнеполитического ведомства отставка директора ФБР. Но этот вопрос американский президент ответил отрицательно.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что российско-американские отношения "радости не вызывают".

"Предыдущая администрация подорвала основы наших отношений, поэтому действовать приходится с очень низкого уровня", — сказал Лавров.

Он добавил, что "искусственные наслоения должны быть устранены". "За один присест все проблемы не решим", — отметил глава российского МИДа.

При этом Лавров подчеркнул, что президент США Дональд Трамп, как и российский лидер Владимир Путин, четко подтвердил желание выстраивать взаимовыгодные и прагматичные отношения.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в "Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е": "После того как самым популярным вопросом от СМИ США Лаврову в ходе его пребывания в Вашингтоне был: "Прокомментируйте увольнение директора ФБР", — а потом местная медиасфера взорвала сама себя историей с протокольной съемкой встречи российского министра с Трампом. Складывается устойчивое ощущение, что американское информационное пространство находится в интеллектуальной агонии".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к члену комитета Совета Федерации по международным делам Игорю Морозову.

— Лавров и Трамп обсуждали самый широкий круг мировых проблем: урегулирование ситуации в Сирии, выполнение минских соглашений, палестино-израильский вопрос, обстановку в Афанистане. Можно ли говорить о том, что по итогам визита точки соприкосновения в решении этих задач между Москвой и Вашингтоном найдены?

— Мы можем говорить о том, что лед тронулся, переговорный процесс двух мировых держав начался. Точки соприкосновения в геополитических проблемах найдены и очевидны. Теперь главное, что есть политическая воля решать эти проблемы. Мне кажется, что та встреча, которая будет готовиться между президентом России Путиным и Трампом, может сдвинуть всё с мертвой точки — все застарелые конфликты и новые вызовы. Думаю, что нельзя опережать события и полагать, что уже найдены все решения по этим вопросам. Конечно, нет!

Это только создание предпосылок для встречи лидеров, на которой будут найдены стратегические решения, достигнуты какие-то договоренности, которые дадут возможность и внешнеполитическим ведомствам, и военным работать над новыми вызовами и угрозами. Перед ними поставлено все международное сообщество: это и международный терроризм, и сирийское урегулирование, и, безусловно, израильско-палестинский конфликт; это и Йемен, и Ливия, и многие другие вызовы, над которыми России и США вместе предстоит работать еще не один год.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...