25.11.2019 15:45
Аналитика.
Просмотров всего: 12846; сегодня: 3.

Barrend Asset Management: Что дало Эрдогану вторжение в Сирию?

Barrend Asset Management: Что дало Эрдогану вторжение в Сирию?

Президента Турции Эрдогана очень многие поддержали, и он получил популярность среди патриотов Турции после недавнего вторжения в Сирию. Однако она продлилась недолго, и позиция лидера постепенно ослабевает.

Серьёзные проблемы в области экономики и провал на местных выборах быстро компенсировались изменениями настроений среди народа после военного вторжения. Но, как заметил ведущий эксперт-аналитик компании Barrend Asset Management Александр Брейнер, это лишь дало Эрдогану нужный временной отрезок и пространство для осуществления манёвра, особенно в первые три недели, пока проводилась операция. Ведь общество в эти дни волновал только военный конфликт.

На стадии завершения военной операции политологи заметили и снижение политической поддержки, которую получил ранее Эрдоган, что немало удивило специалистов. Проведённые исследования и социальные опросы показали, что большинство (примерно 79 %) опрошенных людей считают военную операцию успешной. Лояльное отношение к правящей власти в лице Эрдогана скорректировалось всего на 2 %, в сторону повышения.

Но в такой ситуации обычно происходят более серьёзные изменения настроений в народных массах, чем наблюдается сегодня. Политика практически зашла в тупик: что бы ни делала правящая коалиция, получить нужную поддержку у неё не получается.

По мнению аналитика Barrend Asset Management, на сегодняшний день Эрдоган может вынести для себя выгоду из сложившейся ситуации. Ведь военное вторжение создало сильное напряжение в рядах его оппонентов, что сильно ослабило их позиции.

В Турции ожидаются в 2023 году очередные выборы первого лица государства, но, по мнению экспертов, они вполне могут пройти и раньше. Эрдоган прекрасно это понимает и, как один из доминирующих политиков в стране за последние 17 лет, делает всё, чтобы выставить себя в выгодном свете, будто предвыборная кампания уже идёт полным ходом и он является её участником.

Но от Эрдогана потребуются серьёзные действия, так как ряды оппозиционеров активно пополняются, а плохие новости в области экономики ставят правящую власть в невыгодное положение. Уровень безработицы на рекордно высоком уровне, и снизить его за короткий срок вряд ли получится. Рецессия после валютного кризиса прошлого года завершилась, и ожидается рост показателей уже в этом году, но они вряд ли поднимутся выше 0,5 %.

Неприятные сюрпризы ожидают турков этой зимой, так как квитанции за отопление будут на порядок выше после повышения тарифов на электроэнергию и газ. Это также не укрепит позиции Эрдогана и не повысит лояльность к нему народа перед выборами.


Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...